fauces1 (fauces1) wrote in korrektor_ru,
fauces1
fauces1
korrektor_ru

Category:

Нужны ли наращения в классах школы?

Казалось бы, всё просто: классы школы записываются порядковыми числительными, из чего следует, что при использовании арабских цифр должно быть и наращение. А римскими вроде их сейчас не пишут. 
Это написано и у Мильчина в п. 6.2.3, и пример именно на классах приведен.
Но я ни разу не видела в выходных сведениях школьных учебников, чтобы было написано так! Пишут, например: "География. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений" или "Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений".
Не встречали ли вы примеров таких библиографических записей в ГОСТах? Как можно объяснить отсутствие наращения?
Tags: ГОСТы, библиографическое, наращения
Subscribe

  • Ссылки на приложение в тексте

    Давать с прописной или со строчной? ...материалы представлены в графической части (П/приложение Б). ...приведены в П/приложении Г. Текст —…

  • Эксплуатирующийся/эксплуатируемый

    Всем хорошего дня! Подскажите, пожалуйста, существенно ли различие: «металлические конструкции, эксплуатирующиеся/эксплуатируемые на открытом…

  • «От» с числительным без «до»

    Считаете ли вы допустимым использовать от в значениях не менее, и более? В таком контексте: Чтобы получился полезный завтрак, выбирайте овсяные…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments